Главная » 2018 » Сентябрь » 23 » Стравливают газ или нас? Радио провокатор баламутит шведскую политоту
11:10
Стравливают газ или нас? Радио провокатор баламутит шведскую политоту

В водах финской юрисдикции 5 сентября начали прокладку газопровода «Северный поток-2». На появившееся сообщение в прессе на данную тему внезапно взбодрились спавшие доселе политики Швеции. Мнение представителей различных политических партий о строительстве СП-2 решили узнать на «Шведском радио». Опрос показал, что партийные функционеры, вне зависимости от конкретной принадлежности, в большинстве своем, настроены против прокладки газовой нити через территорию страны.

 

Интересно, что свое согласие на строительство Швеция выдала еще в апреле 2018 года. Власти страны сразу признали, что им не нравится идея прокладки трубопровода в своей исключительной экономической зоне Балтийского моря, однако отказать им не позволяет ряд международных конвенций. Все это время партии хранили молчание, и только когда труба пошла через Финляндию, начали протестовать. Аргументация, впрочем, не балует оригинальностью: «Грузия, Крым», и «нельзя быть зависимыми от России». Пусть дороже, но зависимость, типа, от других. Депутаты парламента даже придумали, что им всего лишь необходимо изменить законодательство, и тогда получится «Северный поток-2» запретить.

Однако показательная риторика явно изобилует аргументами, которыми оперирует и Вашингтон, когда пытается убедить Германию остановить строительство СП-2. Таким образом, очевидно, что шведские политики делают свои заявления на фоне оказываемого на страну американского давления. Они готовы лишиться суверенитета, подчинившись чужой воле из-за океана, готовы значительно переплачивать за СПГ из США, но только не строить партнерские отношения с Россией.

 

 Учитывая, как часто меняет свои решения хозяин Белого Дома, вообще странно, что шведы считают возможным полагаться на поставки сжиженного газа из Северной Америки. Вот уж от кого точно не стоит впадать в зависимость.

 

В целом, ситуация более комичная, чем опасная: отменить экономические соглашения по политическим соображениям нельзя, а обвинения против РФ – и есть политические аргументы. Зато стабильность поставок энергоресурсов вне зависимости от политической конъюнктуры еще с советских времен характерно для российской стороны. Так что, занимаясь манипуляциями и подменой фактов, вряд ли какое-то «Шведское радио», действующее в интересах Соединенных Штатов, сумеет добиться отмены согласия Швеции на прокладку газовой трубы.

Шведские политики призвали заблокировать "Северный поток — 2" - РИА Новости, 06.09.2018
Просмотров: 292 | Добавил: ateftrol1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024