Главная » 2019 » Январь » 13
Москва, 27 августа - "Вести.Экономика". Потери Украины в случае отказа России от транзита газа через Украину составят более 3% ВВП, заявил глава "Нафтогаза" Юрий Витренко.

ГТС Украины

Эта сумма равна той, которую киевские власти расходуют на армию. "Это фактически оставит Украину без возможности финансировать оборону", - отметил Витренко в интервью изданию УНН. Финансовый ущерб для Украины при подобном сценарии окажется очень тяжелым. "Это больше, чем Россия теряет из-за всех санкций, которые были введены против нее", - подчеркнул Витренко. Президент Владимир Путин заявил ранее, что транзит газа через Украину может сохраниться, но он должен соответствовать изменившимся экономическим условиям. "Новое газовое соглашение с Украиной возможно, если оба эконом ... Читать дальше »
Просмотров: 253 | Добавил: ateftrol1971 | Дата: 13.01.2019

Очередная резолюция Европарламента призывает страны ЕС быть готовыми ввести новые ограничительные меры в отношении России, такие как отключение от системы международных расчетов SWIFT и отмену запланированных соглашений в энергетической отрасли, в том числе по газопроводу «Южный поток». Эксперты признают критичность этих мер для российской экономики, но сомневаются, что они будут реализованы.

Европейский парламент высказался за укрепление единства позиции стран Евросоюза относительно России, призвал ЕС переосмыслить отношения с РФ, отказаться от концепции стратегического партнерства и найти новый согласованный подход в этом вопросе. Резолюция «Положение н ... Читать дальше »
Просмотров: 269 | Добавил: ateftrol1971 | Дата: 13.01.2019

Агрессивный геополитический фон, в том числе из-за арестов российских активов в европейских странах, не мешает России заключать новые важнейшие нефтегазовые соглашения с европейцами. Они прямо касаются, в частности, планов избавиться от рисков украинского транзита. Прагматичный европейский бизнес, в отличие от политиков, отлично находит общий язык с Россией.

На Санкт-Петербургом международном экономическом форуме заключено сразу несколько важных нефтегазовых сделок, причем преимущественно с европейцами.

Это и проект второго «Северного потока» из России в Германию через Балтийское море, который позволит увеличить газовые потоки в Европу в обход Украины. Это и подписанный меморандум с Грецией о продлении «Турецкого потока» по греческой территории н ... Читать дальше »
Просмотров: 238 | Добавил: ateftrol1971 | Дата: 13.01.2019



Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024