Главная » 2018 » Июнь » 13 » В Литве спорят, куда делась компенсация от "Газпрома"
08:46
В Литве спорят, куда делась компенсация от "Газпрома"
26.06.2014 16:19

Генеральный директор Lietuvos dujos Викторас Валентукявичюс в ответ на критику, что якобы компания не поделится с потребителями переведенной ей компенсацией от "Газпрома" в размере 300 млн литов (87 млн евро), утверждает, что для бытовых потребителей снижение стоимости газа с 1 июля и будет компенсацией, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 26 июня.

"Как мы публично заявили, соглашение охватывает снижение цен не только с середины периода, с мая 2014 года, оно охватывает все время действия долгосрочного контракта - до конца 2015 года. Период действия более низкой цены будет применяться и задним числом", - сказал Валентукявичюс сегодня в эфире радиостанции Žinių radijаs.

Он подчеркивает, что Lietuvos dujos занимает менее 40% рынка газа, потребляемого в стране. "Претензии, что компания Lietuvos dujos должна компенсировать всем потребителям, даже тем, кто никогда не покупал у Lietuvos dujos, противоестественны", - сказал он.

Президент Палаты управления и контроля над бытом Юозас Антанайтис утверждает, что Lietuvos dujos вводит потребителей в заблуждение, так как все должны получить компенсацию за переплату.

"Меня как бытового потребителя дурачат, так как я слышу о том, что не всем компенсируют или компенсируют когда-то, мне это непонятно. Я платил с января прошлого года за отопление довольно значительную сумму, в которую на 70% входила цена на газ, а сегодня мне говорят, что посмотрим, компенсируют или нет", - сказал Антанайтис.

Президент Литовской ассоциации поставщиков тепловой энергии Витаутас Стасюнас утверждает, что Lietuvos dujos должна снизить цену на газ не только потребителям, но и предприятиям-поставщикам.

"Мы подсчитали, что наши предприятия, поставляющие тепловую энергию, которые покупали природный газ у Lietuvos dujos, с 1 января 2013 года по 30 апреля 2014 года переплатили 390 млн литов. У нас возникает вопрос, почему для бытовых потребителей природного газа эта цена была пересчитана, и с 1 июля потребители будут платить меньше, а поставщикам тепловой энергии эта сумма не возвращается?" - сказал Стасюнас.

По его подсчетам, стоимость киловатт-часа снизилась на 4 цента.

"Если тепловая энергия, производимая за счет природного газа, стоила около 29 центов, то после оценки снижения цены получается, что за эти 10 месяцев с 1 января 2013 года по 30 апреля 2014 года каждая квартира переплатила около 400 литов. Мы считаем, что эта сумма нашим потребителям должна быть компенсирована", - сказал он.

Валентукявичюс подчеркнул, что для бытовых потребителей цены регулирует государство, и они пересматриваются каждые полгода.

"Компания, достигнув соглашения, сразу же представила Комиссии по ценам пересчитанные цены, которые будут действительны с 1 июля. В снижение цены с 1 июля включен и период с начала 2013 год, что регламентировано методиками Комиссии по ценам", - сказал он.

Он добавил, что еще в этом году потребители получат компенсацию за переплату.

"На этом этапе потребители получат около 53 млн литов. На следующем этапе, в 2015 году, результат скидки для бытовых потребителей должен составить 60-63 млн литов. Что полагается этой группе потребителей согласно употребленным ими количествам, все предусмотрено. Одно решение принято, другие решения будут приняты, когда настанет время", - сказал Валентукявичюс.

С 1 июля газ для бытовых потребителей дешевеет на 20%. Для жителей, которые употребляют до 500 кубов газа в год и используют его для приготовления пищи, цена на газ снизится с 2,67 до 2,28 лита за куб. Для жителей, использующих газ для приготовления пищи, отопления жилья и потребляющих до 20 тысяч кубов, цена снизится с 1,87 до 1,45 лита, а для тех, кто потребляет более 20 тысяч кубов - с 1,84 до 1,42 лита за куб.

Просмотров: 337 | Добавил: ateftrol1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024