Главная » 2018 » Июнь » 16 » СПГ-стратегия России пришлась по вкусу Японии
03:08
СПГ-стратегия России пришлась по вкусу Японии

«Газпром экспорт» сообщает о подписании первого в истории контракта на поставку малотоннажного сжиженного природного газа автомобильным транспортом из России в Казахстан.

Поставка СПГ в Казахстан 

Первая поставка пройдет уже в декабре, а в течение следующего года Казахстан примет таким образом еще 5 тысяч тонн сжиженного газа. Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков обращает наше внимание, что речь идет о сжиженном метане:

«Он используется, как правило, для большегрузного транспорта и другой промышленной техники, эксплуатируемой, например, в карьерах. В России разрабатываются даже СПГ-локомотивы на сжиженном метане, но в Казахстане таких поездов пока нет. В данном случае речь идет о поставках на небольшие расстояния.

Кроме того малотоннажный СПГ используется для автономной газификации, в России эта технология начинает сейчас активно развиваться. Например, у нас есть небольшой населенный пункт, куда не выгодно строить газопровод , потому что он никогда не окупится.

А сжиженный природный газ представляется вполне рентабельной вещью. Вы строите малотоннажный завод по производству СПГ, который производит не очень больший объем газа в год. Далее он заправляется в автоцистерну, и она отправляется в сторону поселка, где газ уже используется для котельной и газоснабжения населения.

СПГ-стратегия России пришлась по вкусу Японии" СПГ-стратегия России пришлась по вкусу Японии">
Преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков

Экономическая целесообразность поставок

Когда он начинает заканчиваться, приезжает новая цистерна, старую забирает обратно. Существует также вариант отгрузки газа в емкости самой котельной. Технология развивается в Московской области, Татарстане, Кургане, на Дальнем Востоке.

Ей сейчас заинтересовались японцы, они попытаются построить такой завод для нужд самого Сахалина. Первая подобная установка стоит на МКАДе в рамках московского газоперерабатывающего завода.

Преимущества технологии заключаются в том, что малотоннажный СПГ может производиться на основе российского оборудования. Здесь мы являемся одной из немногих стран, обладающей собственной уникальной технологией. Когда мы говорим про экспорт в Казахстан, то подразумевается не вся территория страны, а ее приграничные территории, как правило, не далее 300 километров от границы. Дальше смысла возить СПГ нет. Проще построить дополнительное небольшое производство на газопроводе и сжижать уже там.

Что касается Казахстана, то на собственное потребление им хватает своего газа. К тому же они запускают сейчас довольно крупные проекты, чтобы в перспективе увеличить экспорт газа в Китай. Вполне вероятно, что им выгодно отправлять в Поднебесную весь объем газа, который у них есть, закупая у России более дешевый СПГ. Экономическая целесообразность такова, что тянуть к своим северным границам распределительные газопроводы будет сложнее и менее эффективно».

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 335 | Добавил: ateftrol1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024