Главная » 2018 » Декабрь » 7 » В Госдуме решили не заставлять "стратегов" обосновывать инвестиции
07:27
В Госдуме решили не заставлять "стратегов" обосновывать инвестиции

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал палате отклонить законопроект, который распространяет механизм обоснования бюджетных инвестиций на стратегические акционерные общества.

"Данный законопроект приходит в противоречие с действующим гражданским законодательством, поскольку стратегические АО – это все-таки самостоятельные хозяйствующие субъекты, которые не находятся на госсодержании и на госфинансировании​​​. И, тем самым, распространять на них порядок, который при освоении бюджетных инвестиций осуществляется, было бы, наверное, неправильно", - заявил на заседании комитета член комитета Михаил Бугера.

Законопроект внесли в Госдуму депутаты от ЛДПР в июле текущего года. Его авторы отмечали, что акционерные общества, в том числе, "Газпром", часто обосновывают снижение выплат дивидендов в бюджет своими масштабными инвестиционными программами, в результате госказна теряет доходы.

Согласно документу, советы директоров таких обществ должны будут утверждать инвестиционные программы на основании подготовленного в установленном порядке обоснования инвестиций после их технологического и ценового аудита.

Комитет пришел к выводу, что введение такого механизма приведет к дополнительным затратам "стратегов" на ценовой аудит и различные экспертизы. "Нужно ли это? Вызывает большие сомнения. Поэтому заключение комитета носит отрицательный характер", - пояснил Бугера.

Просмотров: 242 | Добавил: ateftrol1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024