Главная » 2018 » Декабрь » 5 » Усть-Среднеканская ГЭС обеспечит развитие Яно-Колымской золоторудной провинции
17:25
Усть-Среднеканская ГЭС обеспечит развитие Яно-Колымской золоторудной провинции
С ходом строительства ознакомился губернатор Магаданской области Николай Дудов. Главный инженер гидроэлектростанции Виктор Шишенко рассказал главе региона, что готовность всего объекта составляет порядка 50%, пускового комплекса – почти 98%. Последний включает в себя гидротехнические сооружения станции и два гидроагрегата с временными рабочими колесами радиально-осевых турбин.

Сейчас специалисты сосредоточены на монтаже и доводке гидротурбинного и гидрогенераторного оборудования агрегатов. Одновременно идет подготовка к затоплению водохранилища. На правом и на левом берегу реки Колымы занимаются лесоочисткой. «В сентябре мы хотим принять ложе водохранилища под затопление, оно составит на первом этапе 46 км. В итоге, гидроагрегаты будут функционировать при пониженных напорах воды. Также появится возможность регулировать высоту воды в реке, что, несомненно, оценят наши «речники». Местное судоходство не будет зависеть от капризов погоды и количества осадков», - сообщила заместитель генерального директора Усть-Среднеканской ГЭС Анна Филиппова.

В перспективе площадь водохранилища составит 265 км2, полный и полезный объем 5,4 и 2,6 км2. В зону затопления не попадает ни один населённый пункт. Сдерживать массивы воды будет плотина высотой 70 метров.

После окончательного запуска в 2016 году, Усть-Среднеканская ГЭС обеспечит развитие промышленности в районе Яно-Колымской золоторудной провинции.

«Возведение и запуск Усть-Среднеканской ГЭС находится под постоянным контролем региональных властей. Освоение месторождений полезных ископаемых невозможно без должной инфраструктуры. Ее создадут через несколько лет, и эта гидроэлектростанция станет одним из важнейших объектов перспективы развития Магаданской области», - подчеркнул губернатор Магаданской области Николай Дудов.

По его словам, Усть- Среднеканская ГЭС позволит снизить стоимость электроэнергии в регионе. Жилой фонд планируют перевести на электроотопление и, тем самым, отказаться от дорогостоящего привозного топлива.

Усть-Среднеканская ГЭС является второй в каскаде Колымских ГЭС. Она расположена в 9 километрах от устья реки Среднекан, впадающей в Колыму. Строительство было начато в 1991 году. Проектно-сметная документация разработана ОАО «Ленгидропроект». Установленная мощность станции 570 МВт (4 гидроагрегата мощностью по 142,5 МВт каждый).

Строительство гидроэлектростанции осуществляется в соответствии со стратегией развития энергетики Магаданской области, которая направлена на увеличение роста экономики за счет развития минерально-сырьевой базы и горнодобывающего сектора. Так, основными потребителями электроэнергии будут «Полюс Золото» (рудник им. Матросова, Наталкинское месторождение), а также Омолонский рудный и Эвенский рудно-россыпной узлы, Ороекская металлогеническая зона и др. Строительство ГЭС ведется в тяжёлых природно-климатических условиях, в зоне многолетней мерзлоты.

Просмотров: 256 | Добавил: ateftrol1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024