Главная » 2018 » Декабрь » 13 » Транзиты и лимиты: Путин и Меркель определили "газовую судьбу" Украины
11:39
Транзиты и лимиты: Путин и Меркель определили "газовую судьбу" Украины

Заявленное Владимиром Путиным условие для транзита российского газа через Украину после запуска "Северного потока-2"‍ имеет один нюанс – никто не говорит, какие именно объемы оставят украинской "трубе". Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

Путин и Меркель рассказали о транзите газа через Украину после ввода "Северного потока-2"" data-author="пресс-служба президента РФ" data-owner="kremlin.ru" Транзиты и лимиты: Путин и Меркель определили "газовую судьбу" Украины">

Путин и Меркель рассказали о транзите газа через Украину после ввода "Северного потока-2"
kremlin.ru / пресс-служба президента РФ

"Прокачка газа по украинской газотранспортной системе (ГТС) после введения "Северного потока-2" и "Турецкого потока" останется, но весь вопрос в том, какие объемы по ней будут прокачивать. Руководство "Газпрома" говорит о 10-15 млрд кубометрах в год – это заявка России. Киев ставит на гораздо большее – порядка 40-60 млрд. Европа и вовсе пока не определилась – та же Ангела Меркель в вопросы об объемах предпочитает не углубляться. Вилка 15-60 млрд – наиболее сегодня реалистичная. В прошлом году через Украину прошли 93 млрд кубометров российского газа.

И нужно понимать, что в первые годы после запуска "Северного потока-2" и "Турецкого потока" , даже если все пройдет успешно и по плану, резко сократить объемы по украинской ГТС не получится. Есть инфраструктурные ограничения. Газопровод  EUGAL, предназначенный для доставки газа "Северного потока-2" до германо-чешской границы, на полную мощность заработает только к концу 2020-го. Возможны политические ограничения на его работу, появится ли отвод в Европу от "Турецкого потока" – это тоже пока вопросы дискуссионные. В 2020-2021 году можно ждать прокачку по Украине 50 млрд кубов, потом эти объемы будут сокращаться", - отмечает аналитик.

Российский лидер Владимир Путин на пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель заявил, что после реализации проекта газопровода "Северный поток-2" не предполагается приостановка транзита газа через Украину. Президент РФ отметил, что этот проект всегда выводился за рамки политических процессов – Москва считает его "чисто экономическим". Также глава государства добавил: "Поставки [через Украину] будут продолжены, если они окажутся экономически обоснованными и целесообразными для участников экономической деятельности".

"Судьба украинской ГТС после ввода в строй "Северного потока-2" и "Турецкого потока" вполне предсказуема – вероятнее всего, она будет дезинтегрирована на отдельные составляющие. Сейчас это четыре нитки устаревшего и ненадежного газопровода, в итоге останется лишь одна. В таком сепарированном виде ей можно продлить жизнь, если Россия, Украина и какая-то европейская компания договорятся о такой поддержке.

Что власти Украины в таком случае намерены делать со снабжением газом ряда регионов своей страны – совсем непонятно. Сейчас газораспределительная система тесно увязана с газотранспортной, расформирование последней лишит топлива целые области. А поддержание всей структуры в жизнеспособном состоянии Киеву не по карману. Видимо, придется экстренно просить деньги и тянуть новые газопроводы по стране. Или отказываться от газа на бытовом уровне – в Ереване в 1990-х квартиры отапливали "буржуйками", к примеру", - подчеркивает эксперт.

Бессилие США

"Северный поток - 2" - проект расширения действующего магистрального газопровода "Северный поток", связывающего Россию и Германию по дну Балтийского моря в обход транзитных государств: Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран. Трубопровод в целом повторяет маршрут "Северного потока" и пройдет через исключительные экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Его протяженность превысит 1,2 тысячи км, а пропускная способность - 55 млрд кубометров газа в год.

Украинскую ГТС ждет незавидное будущее" data-author="Степан Яцко" data-owner="ФБА «Экономика сегодня»" Транзиты и лимиты: Путин и Меркель определили "газовую судьбу" Украины">

Украинскую ГТС ждет незавидное будущее

Помощника госсекретаря США Сандра Оудкирк на днях объявила, в случае дальнейшего развития "Северного потока-2" Вашингтон может ввести санкции против этого проекта. Позже стало известно, что Вашингтон предлагает Ангеле Меркель отказаться от поддержки строительства газопровода. Министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер сегодня официально декларировал: гипотетический отказ Берлина от "Северного потока-2" не гарантирует рост импорта сжиженного газа из США, которого Вашингтон всеми силами добивается.

"Дожать Германию для отказа от "Северного потока-2" у США вряд ли получится – в Берлине очень сильны голоса в поддержку этого проекта. Они звучат на уровне политиков, партий в Бундестаге, региональных властей, а также на уровне бизнеса. Заглушить этот хор очень непросто.

Если же говорить о санкциях против европейских компаний, которые работают с "Газпромом", то Вашингтон их утвердил в качестве законопроекта еще в августе 2017 года. Однако до сих пор Белый дом эти меры давления не активировал. С тех пор прошел почти год. Причина проста: в законодательстве Штатов прописано, что американскому президенту следует ввести санкции после консультаций с европейскими партнерами, и если ограничения не противоречат интересам США.

Совершенно очевидно, что серьезный разлад в отношениях с Европой вовсе не отвечает американским интересам и планам НАТО, поэтому европейские компании спокойно сотрудничают с "Газпромом". Новые санкции против "Северного потока-2" вводить будет тоже сложно, так как они опять поставят Штаты на грань конфликта с ЕС. А на фоне ссоры с Европой по поводу Китая, Ирана, торговых пошлин новый конфликт будет перебором даже для США. И, вероятнее всего, уступкой Вашингтона станет "Северный поток-2", - заключает Станислав Митрахович.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 268 | Добавил: ateftrol1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024