Главная » 2018 » Июль » 20 » BP ведет переговоры с Marathon Petroleum о продаже НПЗ в Техасе - СМИ
05:04
BP ведет переговоры с Marathon Petroleum о продаже НПЗ в Техасе - СМИ
Британская нефтегазовая корпорация BP ведет переговоры с американской Marathon Petroleum о продаже ей нефтеперерабатывающего завода в Техасе стоимостью 2,5 миллиарда долларов, сообщает британское деловое издание Financial Times со ссылкой на информированные источники.
 
По словам одного из источников, переговоры по НПЗ ведутся уже несколько месяцев, и пока нет окончательной уверенности в их успешном исходе. BP хочет продать предприятие в рамках программы реализации активов на 38 миллиардов долларов для увеличения капрезервов после взрыва на платформе Deepwater Horizon в 2010 году, принесшего колоссальные убытки. Завершение программы ожидается в конце 2013 года. К настоящему времени BP уже продала активы на 32 миллиарда долларов.
 
Помимо Marathon Petroleum британская корпорация ведет переговоры с другими заинтересованными сторонами, в частности, перерабатывающей компанией Valero. Мощность техасского НПЗ составляет 475 тысяч баррелей ежедневно. В июле BP заявляла, что надеется продать актив до конца текущего года.
 
Представители BP и Marathon Petroleum от комментариев отказались.
 
На прошлой неделе BP объявила о продаже своей доли (18,36%) в месторождении Draugen в Норвежском море подразделению англо-голландской Shell - компании AS Norske Shell за 240 миллионов долларов, а также о долях в ряде нефтяных и газовых месторождений в Мексиканском заливе компании Plains Exploration and Production Company на общую сумму около 5,55 миллиарда долларов.
 
BP plc - британская компания, входит в шестерку крупнейших нефтегазовых корпораций мира. Основана в 1909 году. Штаб-квартира BP расположена в Лондоне, штат сотрудников насчитывает около 79,7 тысячи человек. Чистая прибыль BP в первом полугодии 2012 года снизилась в 2,9 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 4,53 миллиарда долларов.
Просмотров: 294 | Добавил: ateftrol1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024