Главная » 2018 » Август » 9 » Росгеология: Территория Пермского края может быть перспективна для поисков сланцевого газа
04:20
Росгеология: Территория Пермского края может быть перспективна для поисков сланцевого газа

Пермь. Территория Пермского края может быть перспективна для поисков сланцевого газа. К такому выводу пришли специалисты Камского научно-исследовательский института комплексных исследований глубоких и сверхглубоких скважин (ОАО «КамНИИКИГС», входит в многопрофильный геологический холдинг «Росгеология»).
Проанализировав материалы, в которых изложены основные предпосылки для поисков сланцевого газа в недрах Пермского края ученые заявили, что у них есть "косвенные доказательства высокой газонасыщенности пород Предуральского прогиба и прилегающих территорий". "Мы исследовали газы разных форм, удерживаемые горными породами, - рассказывает – говорит кандидат геолого-минералогических наук, заведующая сектором исследования газов Галина Титова, – и обнаружили в нефтегазопроизводящих отложениях (доманикитах) повышенные, высокие и в ряде случаев даже «ураганные» концентрации углеводородных газов. Это является косвенным признаком того, что в недрах Пермского края может быть найден сланцевый газ".
Прочие признаки нахождения сланцевого газа требуют научного подхода и серьезного изучения, сообщают в пресс-службе Росгеологии. Наиболее благоприятными для поисков территориями, считают ученые, являются Предуральский прогиб и юго-восточные земли Пермского края. Именно там следует проводить первоочередные разведочные работы.
Более далекая перспектива для Пермского края – возможная добыча связанного газа из песчаников и угольных пластов, что также нуждается в серьезном изучении.

Просмотров: 293 | Добавил: ateftrol1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024