Главная » 2018 » Февраль » 02

На Омском НПЗ «Газпром нефти» началось строительство установки замедленного коксования (УЗК)*. Годовая мощность комплекса по сырью составит 2 млн тонн — УЗК станет одной из самых крупных установок такого типа в России. Проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы РФ.

Строительство УЗК входит в число ключевых проектов второго этапа модернизации нефтеперерабатывающих активов «Газпром нефти», направленного на увеличение глубины переработки нефти и повышение выхода светлых нефтепродуктов. Новый комплекс позволит обеспечить дополнительный выпуск светлых нефтепродуктов — бензина и дизельного топлива, и увеличить выпуск высококачественного нефтяного кокса** — сырья для алюминиевой промышленности — за счет переработки тяжелых нефтяных остатков предыдущих стадий производства.

В состав УЗК войдут пять секций, в том числе секция коксования, блок газофракци ... Читать дальше »

Просмотров: 361 | Добавил: ateftrol1971 | Дата: 02.02.2018

Еще рано говорить о полной победе над утечкой нефти с принадлежащей компании BP скважины Deepwater Horizon в Мексиканском заливе. Об этом предупредил Тэд Аллен, адмирал Береговой охраны США в отставке, курирующий операцию по устранению последствий утечки, передает CNN.

Как ожидается, в понедельник BP начнет последнюю стадию операции по полному закрытию скважины навсегда. Сначала в скважину закачают буровой раствор и цемент - эти работы должны были быть выполнены раньше, но помешал сезон тропических штормов. Исполнительный директор BP Даг Саттлз настроен очень оптимистично: "Я полон уверенности, что мы сможем это сделать".

После того, как дополнительная скважина отсечет поток нефти с поврежденной скважины, будут осуществлены работы по глушению нефтяного потока на уровне дна залива. По оценкам специалистов, это произойдет через пять ... Читать дальше »

Просмотров: 333 | Добавил: ateftrol1971 | Дата: 02.02.2018

Научно-технический центр «Газпром нефти» (НТЦ) и Санкт-Петербургский государственный университет заключили соглашение о сотрудничестве для развития проектов Технологической стратегии компании и привлечения российских ученых из фундаментальных наук к решению задач нефтяной отрасли. В рамках взаимодействия будут создаваться новые алгоритмы и технологии для разработки месторождений, а также реализовываться обучающие программы для молодых специалистов и студентов.

Взаимодействие с СПбГУ планируется осуществлять по нескольким направлениям Технологической стратегии «Газпром нефти»*, таким как технологии геологоразведки и разработки месторождений, создание собственного программного обеспечения (Электронная разработка активов, «ЭРА»), технологии бурения скважин.

Научно-исследовательские работы будут вестись с использованием Научного парка СПбГУ**. В частности, для с ... Читать дальше »

Просмотров: 308 | Добавил: ateftrol1971 | Дата: 02.02.2018



Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024