Главная » 2018 » Ноябрь » 16 » МИЛЛЕР: СТРОИТЕЛЬСТВО ГАЗОТРАНСПОРТНЫХ МАРШРУТОВ В ЕВРОПУ ЭКОНОМИЧЕСКИ ОБОСНОВАНО
00:37
МИЛЛЕР: СТРОИТЕЛЬСТВО ГАЗОТРАНСПОРТНЫХ МАРШРУТОВ В ЕВРОПУ ЭКОНОМИЧЕСКИ ОБОСНОВАНО

Глава Газпрома Алексей Миллер информировал 29 февраля президента России Владимира Путина об итогах работы компании в 2015 году. Обсуждались, в частности, показатели поставок газа на внутренний и европейский рынки, реализация программы газификации регионов.

В прошлом году Газпром добыл 418,5 миллиарда кубов газа. "Это позволило полностью обеспечить надёжные и стабильные поставки на экспорт и внутри страны. Поставки чисто газпромовского газа на внутренний рынок составили 205 миллиардов кубометров", - сообщил Миллер. Это меньше, чем в 2014 году.

Что касается объёмов поставки на экспорт – они составили 159,4 миллиарда кубометров. "Это поставки в дальнее зарубежье, поставки газа в Европу. Они выросли на 11,8 миллиарда. Объём поставок газа на экспорт увеличился на 8 процентов. При этом если говорить о тех тенденциях, которые есть в текущий период времени с начала 2016 года, то объём поставок газа на экспорт вырос на 37,5 процента", - сказал Миллер.

В прошлом году Германия установила рекорд покупки российского газа – 43,5 миллиарда кубометров газа, это на 6 миллиардов больше, чем в 2014 году. Но в этом году мы видим, что рост объёмов поставок газа в Германию и другие крупные европейские страны – ещё больше. То есть прирост поставок газа в Германию за то время, которое прошло с начала года, – 44 процента, в Италию – 42 процента, во Францию – 73 процента, в Австрию – 52 процента. Если за 2015 год абсолютный прирост экспорта составил 11,8 миллиарда кубометров газа, то только за первые два месяца этого года в абсолютных цифрах это уже плюс 7,5 миллиарда кубометров газа, сказал глава Газпрома.

Всё, что "касается проектов строительства новых газотранспортных маршрутов в Европу, в Северо-Западную Европу – это экономически обоснованные проекты, которые подтверждены тем растущим спросом, который в настоящее время есть", заявил Алексей Миллер.

В Риме, по его словам, был подписан меморандум об оценке целесообразности строительства газопровода из России по дну Чёрного моря через третьи страны в направлении Греции, а потом в Италию. Меморандум предусматривает проведение технико-экономической оценки до конца 2016 года. "И мы с нашими европейскими партнёрами отталкиваемся от того проекта, который был в своё время подготовлен и разработан греческими и итальянскими коллегами вместе с французскими, – так называемого проекта «Посейдон»: 12 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Греции по дну Ионического моря на юг Италии", - отметил он.

Италия, заверил Миллер, поддерживает данный проект. И с греческой стороны также оказывается поддержка этому проекту.

Что касается программы газификации, в прошлом году Газпром построил 1275 километров газопроводов-отводов и распределительных сетей, газифицировано 206 населённых пунктов. "Мы по итогам реализации программы к 1 января 2016 года имеем уровень газификации в стране 66,2 процента. Это на 13 процентов больше, чем когда мы в 2005 году начинали широкомасштабную программу газификации", - сообщил Миллер.

Прирост больше, чем в городе, обеспечен на селе. Сельская газификация сейчас превышает 56 процентов. Уровень финансирования в 2016 году останется на том же уровне, который был в 2015 году. "Плановая цифра у нас – 25 миллиардов рублей на газификацию в текущем году", - отметил глава Газпрома.

С начала реализации программы газификации, - сообщил Миллер, в 67 субъектах Российской Федерации, в которых мы реализуем программу, не построено более 1000 котельных и не газифицировано около 140 тысяч домовладений и квартир. "То есть созданы соответствующие мощности, газ проведён в населённые пункты, но, к сожалению, местными властями, субъектами Российской Федерации часть обязательств по синхронизации работы не доведена до конца", - отметил он.

"У нас сейчас есть понимание того, как усиливать эту работу, с точки зрения того, что мы сейчас активно работаем с правительством Российской Федерации, с субъектами Российской Федерации. У меня состоялся разговор с председателем Совета Федерации Валентиной Ивановной Матвиенко. Мы подготовили ей обзор программы газификации в целом по стране с градацией регионов, где регионы на сто процентов выполняют свои обязательства", - заключил Алексей Миллер.

Просмотров: 265 | Добавил: ateftrol1971 | Теги: ГАЗ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024