Главная » 2018 » Февраль » 1 » КИТАЙ НАДЕЕТСЯ НА ПРОДВИЖЕНИЕ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С РОССИЕЙ ПО ПРИРОДНОМУ ГАЗУ
16:11
КИТАЙ НАДЕЕТСЯ НА ПРОДВИЖЕНИЕ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С РОССИЕЙ ПО ПРИРОДНОМУ ГАЗУ

Китай надеется на продвижение в сотрудничестве с Россией по природному газу во время предстоящего 9 раунда энергодиалога двух стран. Как сообщает Бизнес-ТАСС, об этом заявил заместитель министра иностранных дел КНР Чэн Гопин.

Китайскую делегацию, который посетит Россию 4-6 декабря, будет возглавлять вице-премьер Госсовета КНР Ван Цишань. Российскую часть энергодиалога возглавит вице-премьер Аркадий Дворкович. Помимо очередного раунда энергодиалога, Ван Цишань также примет участие в заседании 16 комиссии по подготовке встреч глав правительств двух стран. Российскую делегацию на ней возглавит вице-премьер Дмитрий Рогозин.

В число вопросов, которые будут затронуты в ходе визита Ван Цишаня в Россию, войдет и проблема поставок природного газа.

"В настоящее время соответствующие стороны продолжают тесные переговоры по вопросу сотрудничества в газовой сфере. Однако по прежнему сохраняется вопрос цены на газ. Стороны ведут переговоры по этой проблеме, основываясь на принципах взаимного уважения и взаимной выгоды", - заявил дипломат. - Надеемся, что вопрос о сотрудничестве в газовой сфере получит позитивное продвижение на переговорах в России в рамках мероприятий, которые пройдут одновременно со встречей глав правительств двух стран".

Переговоры по данному вопросу Газпром и Китайская национальная нефтегазовая корпорация ведут с 2000 года. За это время удалось подписать ряд промежуточных документов и согласовать практически все технические вопросы поставок, однако пока не удается достичь договоренности по формуле цены на энергоноситель. В сентябре 2010 года стороны подписали документ, в котором утверждены основные условия поставок российского газа в Китай. Начало поставок запланировано на конец 2015 года.

Чэн Гопин также сообщил, что на переговорах Ван Цишань обменяется мнениями с российскими руководителями по различным направлениям практического взаимодействия. В их числе - инвестиции, торгово-экономическая сфера, энергетика и космос.

"Визит Ван Цишаня в Россию будет иметь большое значение для продвижения практического сотрудничества между двумя странами, которое является важной составляющей частью российско-китайского стратегического взаимодействия", - сказал Чэн Гопин.

Просмотров: 376 | Добавил: ateftrol1971 | Теги: Азиатско-тихоокеанский регион | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024