Главная » 2018 » Март » 26 » Газомоторное топливо - инструмент экологической безопасности
20:16
Газомоторное топливо - инструмент экологической безопасности
Москва. Комментируя итоги двадцать пятого заседания Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России, на котором экологические аспекты были признаны Президентом важнейшими в развитии приоритетных направлений модернизации, заместитель Председателя Государственной Думы РФ Валерий Язев обратил внимание на необходимость развития правовой базы для перевода автотранспорта на альтернативные виды топлива. Речь идет о природном газе в сжатом или сжиженном виде, диметилэфире, биогазе, водороде, а также электрической и солнечной энергии, сообщили в пресс-службе РГО.
Сегодня автомобильный транспорт является основным источником выбросов вредных компонентов, а в крупных городах доля его выбросов достигает 70%. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, автомобильные выхлопы сокращают продолжительность жизни человека. По подсчетам британских исследователей, в среднем городские жители теряют 6 месяцев своей жизни из-за того, что вдыхают загрязненный автомобилями воздух.
«Среди альтернатив бензину и дизельному топливу природный газ на сегодняшний день является наиболее приемлемым по экономическим, экологическим и ресурсным характеристикам», - заявил вице-спикер Государственной Думы РФ.
По убеждению Валерия Язева, в России есть все условия для газификации автомобильного и железнодорожного транспорта. Ведь мы обладаем 32% всех мировых запасов. Кроме того, абсолютно очевидна экономическая целесообразность обсуждаемой программы.
В настоящее время многие страны мира в целях внедрения альтернативных видов моторного топлива уже приняли пакеты законодательных актов, стимулирующих их использование, отметил вице-спикер. По прогнозам специалистов, к 2020 году в Европе на альтернативное топливо должно быть переведено 23% всех автомобилей. Это примерно 23,5 миллионов авто. Для их заправки ежегодно потребуется 47 млрд. куб.метров газа.
Просмотров: 313 | Добавил: ateftrol1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024