Главная » 2017 » Декабрь » 8 » САУДОВСКАЯ АРАВИЯ РАССЧИТЫВАЕТ НА ПРОДЛЕНИЕ СДЕЛКИ ОПЕК+ ДО КОНЦА 2018 ГОДА
15:57
САУДОВСКАЯ АРАВИЯ РАССЧИТЫВАЕТ НА ПРОДЛЕНИЕ СДЕЛКИ ОПЕК+ ДО КОНЦА 2018 ГОДА

Саудовская Аравия рассчитывает на пролонгацию договоренностей ОПЕК+ о сокращении добычи нефти до конца 2018 года. Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуаций, такой вариант является «наиболее вероятным сценарием».

По словам высокопоставленного саудовского чиновника, продление соглашения до конца 2018 года обеспечит «плавный» выход из сделки и рынок не будет потрясен возвращением прежнего объема добычи нефти.

По информации издания, аналогичной позиции придерживается и Россия. Снижение добычи ОПЕК во главе с Саудовской Аравией и группой независимых производителей, возглавляемой Россией, помогло сократить запасы нефти в США и других странах, однако цены на нефть до сих пор не достигли целевого показателя в размере $60 за баррель.

«Есть и другие участники сделки, которые согласны с тем, что сокращение должно быть продлено до конца следующего года, так что это вероятный сценарий», - сказал источник издания.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих обсуждал вероятность продления договоренностей в начале октября с представителями России и Венесуэлы. Накануне министр заявил, что крупнейшие производители нефти пришли к консенсусу по вопросу пролонгации сделки. «Мы не хотим делать ничего, что шокирует рынок. Но и не будет останавливать свои усилия по его балансировке на полпути», - также сказал аль-Фалих.

Центр энергетической экспертизы напоминает, ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года о сокращении добычи нефти суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки с октябрьского уровня. Квота России составляет 300 тыс. баррелей. Соглашение продлено до марта 2018 года.

По словам главы Минэнерго РФ Александра Новака, в случае, если соглашение ОПЕК+ не будет продлено, Россия увеличит добычу нефти на 100 тыс. баррелей в сутки в 2018 году.

Просмотров: 489 | Добавил: ateftrol1971 | Теги: нефть | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024