Главная » 2017 » Декабрь » 12 » "Газпром" меняет стратегию на европейском газовом рынке -- глава "Газпрома"
16:23
"Газпром" меняет стратегию на европейском газовом рынке -- глава "Газпрома"
Решение российской стороны о прекращении реализации проекта "Южный поток" означает, что Москва меняет стратегию в отношении европейского рынка газа. Об этом в субботу заявил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

Глава "Газпром" в тот день в интервью на телеканале "Россия 1" отметил, что из-за решения ряда европейских стран относительно блокады "Южного потока" Россия будет вынуждена поставлять газ в Европу через Турцию по дну Черного моря. Для соответствующих стран Европы, в первую очередь Болгарии, это прямые потери. "В Болгарии не будет инвестировано более 3 млрд евро, не будет создано 6 тысяч рабочих мест", -- отметил А. Миллер. По его словам, после реализации проекта морского газопровода в направлении Турции все объемы газа пройдут через Турцию, а не через Болгарию. Болгария теряет статус транзитной страны.

После создания нового газопровода Россия получит нового стратегического партнера в газовом бизнесе, сказал глава "Газпрома". По его мнению, Турция фактически становится распределительным центром на европейском газовом рынке. "Через ее территорию будет транзитироваться более 50 млрд кубометров российского газа, а это, без сомнения, повышение геополитического статуса Турции в регионе", -- подчеркнул А. Миллер.

Отвечая на вопрос, отказывается ли "Газпром" от украинского транзита с учетом "Северного потока" и строительства нового газопровода, С. Миллер отметил, что в течение долгих лет российский газ поставляется в Европу через Украину, строительство нового газопровода по дну Черного моря сводит роль Украины как транзитной страны к нулю. "Объемы, которые Украине необходимы для ее внутреннего потребления, мы обеспечим", -- заверил глава "Газпрома".

Напомним, что 1 декабря Владимир Путин в ходе визита в Турцию заявил, что из-за возражений европейской стороны Россия прекратит строительство газопровода "Южный поток" и укрепит сотрудничество с Турцией в энергетической сфере.

Просмотров: 355 | Добавил: ateftrol1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024