Главная » 2018 » Октябрь » 30 » "Газпром" продолжит проводить последовательную политику в области оптимизации затрат
16:26
"Газпром" продолжит проводить последовательную политику в области оптимизации затрат

Совет директоров ПАО "Газпром" принял к сведению информацию о направлениях оптимизации (сокращения) затрат Группы "Газпром" в 2016 году.

Было отмечено, что "Газпром" проводит последовательную политику в области повышения эффективности управления затратами, снижения операционных издержек, повышения эффективности расходования средств. В условиях нестабильной экономической ситуации эта работа особенно актуальна, поэтому "Газпром" использует все доступные инструменты и изыскивает новые возможности для дальнейшей оптимизации расходов.

Контроль над затратами ведётся по нескольким ключевым направлениям: на стадии формирования Инвестиционной программы и бюджета, подготовки и исполнения программы сокращения затрат, при реализации планов оптимизации расходов по отдельным направлениям деятельности, при проведении закупок товаров, работ и услуг.

На стадии формировании бюджета "Газпром" оптимизирует ряд расходных статей, используя инструменты нормирования, удельные показатели стоимости, а также учитывая лучшие предложения на рынке. Расходы ранжируются по уровню значимости для обеспечения текущей деятельности и безусловного выполнения всех обязательств. В рамках подготовки Инвестиционной программы проекты выстраиваются по степени приоритетности для достижения стратегических целей компании и удовлетворения пикового спроса в осенне-зимний период.

Кроме того, ежегодно утверждается Программа оптимизации (сокращения) затрат, в которой определяются дополнительные резервы для снижения издержек по отдельным направлениям в операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.

Такой подход позволяет "Газпрому" оперативно реагировать на неблагоприятные изменения экономической конъюнктуры и обеспечивает достаточную гибкость в реализации всех важнейших проектов компании.

"Газпром" также реализует комплексный план мероприятий по оптимизации затрат по отдельным направлениям деятельности. Он предусматривает перечень конкретных мер по сокращению текущих инвестиционных, управленческих и иных расходов. Среди важнейших мер: снижение стоимости поставок товаров, выполнения работ и оказания услуг для организаций Группы, сдерживание уровня цен на закупаемые материально-технические ресурсы.

Значительный экономический эффект достигается при планировании и осуществлении централизованных закупок Группы. Закупочная деятельность базируется на соблюдении ряда основных принципов. В их числе: обеспечение потребностей Группы в товарах (работах, услугах), отвечающих требуемым показателям цены, качества и надёжности, эффективное расходование средств на товары (работы и услуги), информационная открытость закупок. 

Организован чёткий контроль на всех этапах проведения конкурентных процедур – от подтверждения необходимости проведения закупки и контроля ее начальной (максимальной) цены до принятия решения об итоговой стоимости приобретаемых товаров (работ и услуг). Результаты закупок учитываются в дальнейшем при формировании и корректировке бюджетов компаний Группы "Газпром", а исполнение заключенных договоров тщательно контролируется.

"Газпром" нацелен на дальнейшее совершенствование подходов к оптимизации затрат с учетом применения лучших практик в этой сфере.

Правлению поручено продолжить реализацию мероприятий по оптимизации (сокращению) затрат Группы в текущем году.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Просмотров: 288 | Добавил: ateftrol1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024