Главная » 2017 » Март » 25 » На фоне кризиса зарплата выросла в трети российских компаний
18:12
На фоне кризиса зарплата выросла в трети российских компаний
Отечественные компании выходят из режима экономии и находят ресурсы для индексации зарплат. Более трети фирм - 35% - повысили работникам оплату их труда. Такие данные содержатся в исследовании рекрутингового портала Superjob.ru, которое публикует "Независимая газета".
 
В начале июля 35% компаний сообщили о том, что менее чем полгода назад они своим сотрудникам ощутимо повысили или хотя бы проиндексировали на уровень инфляции оплату труда. В прошлом и позапрошлом годах в июле и феврале тоже примерно треть предприятий сообщали о недавних индексациях и повышениях. То есть речь идет о тенденции.
 
- Российская промышленность замерла, на новый антикризисный маневр у властей нет денег
 
Количество щедрых компаний пока не увеличивается, но оно стабильно. Частые индексации были больше характерны для благополучного докризисного времени. Сейчас можно говорить о возобновлении на рынке труда докризисных тенденций. Для сравнения: в кризисные 2009 и 2010 годы активно индексировали зарплаты менее четверти компаний.
 
Участники опроса пояснили, что, как правило, компании повышают зарплаты индивидуально, отдельным категориям и специальностям, а не всем сразу. Чаще всего повышают зарплату лишь руководящему составу. Некоторые работодатели добавляли, что если бы они не повышали хотя бы раз в год своим работникам зарплату, тогда им было бы не избежать катастрофы с кадрами.
 
Авторы исследования не уточнили, в каких именно секторах действуют те компании, которые чаще всего повышают зарплаты. Однако из данных портала следует, что в течение года умеренный рост зарплат наблюдался и в банковском секторе, и в строительстве, и в IT-сфере.
 
Официальная статистика тоже выглядит, казалось бы, благополучно. Росстат сообщил, что в среднем по стране в первом полугодии этого года по отношению к первому полугодию 2012-го зарплаты в номинальном выражении выросли на 13%, а в реальном - с учетом инфляции - на 5,5%.
 
Среднемесячная начисленная зарплата в течение года ощутимее всего выросла в таких сферах, как транспортирование по трубопроводам (более чем на 30%), образование (более чем на 20%), здравоохранение (почти на 16%), предоставление коммунальных услуг - примерно на 15%. Очевидно, что в числе лидеров по зарплатному росту - бюджетный сектор.
 
Такие новости о щедрости работодателей выглядят парадоксально на фоне последних заявлений правительства о стагнации российской экономики. Ранее замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач сообщил, что в июне российский ВВП вырос на 1,5% по сравнению с июнем прошлого года, однако со снятой сезонностью динамика ВВП нулевая.
 
Глава МЭР Алексей Улюкаев затем добавил, что "инвестиционная активность сейчас отрицательная", поэтому у предприятий нет лишних ресурсов для повышения зарплат.
Просмотров: 477 | Добавил: ateftrol1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024