Главная » 2016 » Ноябрь » 14 » Литва рассчитывает добиться на переговорах с "Газпромом" конструктивной цены на газ
15:46
Литва рассчитывает добиться на переговорах с "Газпромом" конструктивной цены на газ
Правительство Литвы в ходе переговоров с "Газпромом" рассчитывает добиться конкурентных цен на природный газ для литовских потребителей, заявил в пятницу министр энергетики Ярослав Неверович после встречи в Вильнюсе с представителями российского газового концерна.
Это первая встреча сформированной премьер-министром Литвы Альгирдасом Буткявичюсом переговорной группы, возглавляемой Неверовичем, c представителями "Газпрома" во главе с зампредом правления Александром Медведевым.
По словам Неверовича, прошли конструктивные переговоры, которые показали, что обе стороны готовы достичь ощутимых результатов. В ходе встречи стороны представили свои позиции по актуальным вопросам.
"Я выразил нашу обеспокоенность относительно цен на природный газ, установленных для литовских потребителей, которые не отвечают реальной ситуации на газовом рынке. Я сказал господину Медведеву, что наша цель - стабильная и устойчивая система поставок газа, обеспечивающая конкурентную цену на газ для Литвы", - приводит пресс-служба министерства энергетики слова Неверовича.
Литовский министр подчеркнул, что реального диалога и переговоров с единственным поставщиком газа в Литву долгое время вообще не было, поэтому, очевидно, процесс не будет простым и быстрым. Кроме того, он потребует от основного поставщика газа не только больших усилий, но и тесного сотрудничества с ЕК. Стороны договорились стремиться к большей конструктивности при решении всех возникающих вопросов
"Газпром", являющийся в настоящее время единственным поставщиком газа в Литву, ранее сообщал, что планирует выйти на договоренности с властями Литвы в сфере сотрудничества в энергетике и применении положений третьего энергетического пакета к Lietuvos Dujos (37,1% принадлежит "Газпрому") к 31 июля 2013 года.
Просмотров: 418 | Добавил: ateftrol1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024