Главная » 2016 » Январь » 22 » Игра нервов: и в США начнет рушиться "нефтяной домик" Новости. Последние новости сегодня 14 Января 2015 года., Новости сегодня, новости часа
14:47
Игра нервов: и в США начнет рушиться "нефтяной домик" Новости. Последние новости сегодня 14 Января 2015 года., Новости сегодня, новости часа

По мнению ряда экспертов, одной из сторон, пострадавших от падения нефтяных цен, станут США. В Техасе, например, сланцевый бум создавал самое большое количество рабочих мест, причем очень хорошо оплачиваемых. Но действительно ли Техас пострадает от падения цен на нефть больше других?

Динамика новых рабочих мест в нефтегазовом секторе США и остальных несельскохозяйственных отраслях

Вопрос хоть и риторический, но далеко не очевидный, о чем, собственно, и говорят последние данные, опубликованные в докладе Pew, отмечает Zerohedge. В нем дается оценка волатильности налоговых поступлений по некоторым штатам США. В документе рассматриваются изменении доходов отдельных американских штатов за год.

Средняя оценка волатильности по США составляла порядка 5%, причем в 29 штатах были более высокие показатели волатильности, а в 21 штате они ниже.

Самые «волатильные» штаты — Аляска, Северная Дакота и Вайоминг. Здесь основная часть бюджетных доходов состоит от добычи углеводородов и прочих природных ресурсов. Анализируя график, можно заметить, что налоговые поступления в этих штатах были самыми волатильными.

Самый большой показатель волатильности у Аляски — 34,4%. Но нужно отметить, что в этом штате США доля сырьевых доходов в 2013 году составляла 78,3%. В Северной Дакоте поменьше — 46,4%, а в Вайоминге еще меньше, чем в Северной Дакоте — 39,7%.

Техаса в этом списке лидеров нет.

Получается, что Техас, как бы странно это не показалось, «приютился» где-то в середине списка. безусловно, Техас может ощутить на себе рецессию из-за снижения цен на нефть, так как энергетическая отрасль этого штата приносит больше всего доходов. Однако если изучить волатильность налоговых поступлений в других штатах США, то становится понятно, что эти доходы также в основном формируются от на налоговых поступлений от добычи «черного золота». Общая картина по США такая: существует примерно еще 25 штатов, которые от падения цен на нефть будут страдать куда сильнее, чем Техас.

Резюме следующее: большая игра на глобальном рынке на понижение котировок нефти больно ударит не только по России, но и по другим странам-экспортерам этого вида сырья, а в целом и по самим США. Другой вопрос — когда нефтяные цены выйдут из глубокого пике и у кого крепче окажутся нервы и ресурсов для преодоления нынешнего нефтяного кризиса.  

Просмотров: 464 | Добавил: ateftrol1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024