Главная » 2015 » Октябрь » 11 » Газпром нашел козырь против повышения НДПИ: ВТО не разрешит
15:18
Газпром нашел козырь против повышения НДПИ: ВТО не разрешит

«Газпром», протестующий против резкого повышения НДПИ, нашел поддержку в лице Минэнерго. Ведомство считает, что высокий налог противоречит правилам ВТО, куда недавно вступила Россия. По правилам торговой организации тарифы для потребителей должны рассчитываться исходя из обоснованных расходов и прибыли компании, большая часть которых, по мнению Минэнерго, будет изыматься в виде налогов. Эксперты называют аргументы министерства несостоятельными, так как ВТО не регулирует добывающие секторы экономики, пишет РБК daily.

Минэнерго отправило в правитель­ство письмо, где приводит ряд негативных последствий вступления в ВТО для «Газпрома», сообщает «Финмаркет» со ссылкой на имеющийся у него документ. В нем говорится, что взятое властями на себя обязательство по продаже газа «на основе нормальных коммерческих соображений» грозит концерну ограничением гибкости ценовой политики. В частности, это касается возможности применения стратегии низких цен, чего от газового монополиста требует правительство.

Минэнерго пишет, что регулируемые цены, по которым компания реализует газ на внутреннем рынке, устанавливаются на уровне ниже экономически обоснованных и обеспечивают доходность собственного капитала на уровне 4%. Эта цифра в три раза ниже, чем у сетевых организаций по передаче электроэнергии. В результате происходит «неполное формирование источников финансирования инвестиций для поддер­жания и развития добычи и транспорта для российских покупателей (в 2011 году на основе доходов от поставок газа на внутренний рынок сформировано только 63% средств, необходимых для указанных инвестиций)». Кроме того, в случае принятия предложения Минфина об увеличении ставок НДПИ на газ более чем вдвое к 2015 году, несмотря на повышение цен, рентабельность продаж российским потребителям будет неуклонно снижаться и в 2013 году, по расчетам ведомства (по чистой прибыли), составит 8,8%, в 2014 году — 7,8%, а к 2015 году упадет до 7%.

Пресс-служба Минэнерго подтвердила, что соответствующее письмо о росте цен на газ в рамках ВТО действительно было отправлено в правительство. Минэнерго в рамках своей компетенции проработало с «Газпромом» вопрос предварительной оценки влияния на различные отрасли российской экономики потенциального роста цен на газ с учетом обязательств Российской Федерации в рамках ВТО, добавили в пресс-службе. В аппарате вице-премьера Аркадия Дворковича, курирующего ТЭК, отметили, что пока не получали письма Минэнерго. В «Газпроме» от комментариев отказались. В Минфине не смогли оперативно ответить на запрос.

«ВТО не регулирует добывающие секторы экономики. В документах по ВТО нет пункта по повышению цен на внутреннем и внешнем рынках и их последующем уравнивании», — недоумевает профессор РЭШ Наталья Волчкова. То есть фактически аргумент по изменению цен недействителен, добавляет она. Адвокат «Юков, Хренов и партнеры» Василий Васильев согласен, что доводы Минэнерго не совсем обоснованны. Он напоминает, что ВТО способ­ствует развитию конкуренции и в долгосрочной перспективе, когда появится множество других компаний помимо «Газпрома», цены будет устанавливать рынок.

Ранее зампред правления «Газпрома» Андрей Круглов говорил, что прибыльность продаж газа на внутреннем рынке в 2011 году составила 27,3%, а в 2012-м ожидается на уровне 15%. «Поэтому, несмотря на повышение НДПИ, рентабельность компании все равно будет в два-три раза выше, чем у европейских партнеров «Газпрома», — считает президент консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. По его словам, «Газпрому» не стоит бояться снижения прибыльности на российском рынке — цены будут расти быстрее, чем НДПИ. Правительство решило обеспечить «Газпрому» равную доходность продаж на российском и экспортном рынках. Так что цены будут выше, чем в самых высоких требованиях ВТО, добавил г-н Корчемкин. С ним согласен и директор Института ес­те­ственных монополий Юрий Саакян. Он отмечает, что «впечатляющие результаты «Газпрома» (прибыль за 2011 год 1,3 трлн руб. — ред.) существенно осложняют разумное обоснование дальнейшего роста цен на газ на внутреннем рынке, особенно учитывая тот факт, что они вплотную приблизились к уровню цен в США».

Основной объем прибыли «Газпрома» всегда формировался за счет его экспортных операций, напоминает младший партнер Strategy Partners Group Дмитрий Иванченко. Если сравнивать налоговую нагрузку на экспортируемую нефть и газ, то на газ она всегда была ниже в разы. Фактически именно этот фактор обеспечивал «Газпрому» основной источник сверхприбыли, за счет которого «субсидировались» убыточные внутренние продажи, а не факт владения трубой». Минфин ищет новые источники наполнения бюджета, поскольку ресурс нефтяной отрасли по налогам фактически исчерпан. В этом смысле «Газ­пром» выглядит ключевым источником новых поступлений, поскольку опять же исторически он находился в «льготных» по сравнению с ВИНК условиях, заключает эксперт.

Просмотров: 480 | Добавил: ateftrol1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024