Главная » 2016 » Сентябрь » 7 » Чехия и Сербия не желают мерзнуть из-за Украины
12:06
Чехия и Сербия не желают мерзнуть из-за Украины

Страны-экспортеры газа Южной Европы выражают обеспокоенность по поводу безопасности транзита российского природного газа через территорию Украины. Они всерьез озабочены как ненадежностью Украины, как страны-транзитера, так и крайне плачевное состояние газотранспортной системы в стране.

В качестве примера можно отметить, что на встрече министров промышленности и энергетики Чехии и Сербии, которая была посвящена вопросам диверсификации энергообеспечения, в частности был затронут крайне важный для обеих европейских стран вопрос обеспечения безопасности транзита российского природного газа через территорию Украины.

Как информирует сербское информационное агентство Tanjug, по итогам встречи чешский министр промышленности и торговли Ян Младек сообщил, что как Чехия, так и Сербия крайне заинтересованы в том, чтобы соответствующие структуры Евросоюза проверили состояние газовой инфраструктуры Украины. Особенно актуально это в свете того, что той зимой не имеется альтернативных маршрутов поставок газа из России в Европу.

Мы , что кредит в размере 150 млн евро предназначенный на цели модернизации западной части газопровода Уренгой-Помары-Ужгород, намерен предоставить Украине Европейский банк реконструкции и развития. Соглашение об этом подписано сегодня в Брюсселе. Информацию сообщила пресс-служба ЕБРР.

Как отметил управляющий директор по энергетике и природным ресурсам ЕБРР Риккардо Пулити: «Данный проект обеспечит не только модернизацию инфраструктуры, но и, учитывая условия соглашения о финансировании, возможность улучшить корпоративное управление НАК «Нефтегаз» и «Укртрансгаз», а также повысить общую прозрачность энергетического сектора Украины».

Однако многие эксперты высказывают опасенгия, что кредит ЕБРР может быть потрачен не по назначению, как и некоторые иные средства, полученные Украиной на целевые проекты.

Просмотров: 404 | Добавил: ateftrol1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Бесплатный хостинг uCoz
Copyright MyCorp © 2024